На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Болезнь Паркинсона причины, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это болезнь из разряда неврологических, поражающая опорно-двигательный аппарат и центральную нервную систему. Болезнь характеризуется хроническими признаками. Заболеванию чаще всего подвержены люди преклонного возраста. По статистике данным заболеванием страдает 1 % населения людей старше 60-ти лет. Болезнь получила свое название в честь британского хирурга Джеймса Паркинсона. Это был первый медик, упомянувший данное заболевание в своих трудах.

Основные причины заболевания

  1. Наследственность. Склонность заболевания болезнью Паркинсона может обуславливаться наследственной предрасположенностью. Так, нередко у детей, страдающих этой болезнью, в роду были выявлены предки с таким же диагнозом.
  2. Старость. Как говорилось ранее, люди старше 60-ти наиболее подвержены болезни Паркинсона. Это обусловлено снижением количества дофамина в организме и повреждением нейронов.
  3. Неправильный образ жизни. К развитию болезни Паркинсона могут привести следующие факторы: отсутствие нормального сна, переутомление организма, нездоровое питание, хронический стресс.
  4. Другие болезн. Злокачественные образования, атеросклероз, травмы головного мозга в прошлом и другие подобные патологии могут привести к развитию болезни Паркинсона.
  5. Лекарственные препараты. Постоянное употребление антидепрессантов и других нейролептических препаратов нарушают работу центральной нервной системы и могут привести к появлению симптомов болезни Паркинсона.
  6. Плохая экология. Место жительства вблизи автомагистралей, заводов, фабрик и других промышленных предприятий негативно сказывается на организме в целом.

Симптоматика

  • Тремор конечностей. Нередко данную болезнь называют «дрожательный паралич». Большинство людей, страдающих болезнью Паркинсона, жалуются на сильную дрожь в ладонях, пальцах, руках, ногах и челюсти. Дрожь возникает за счет неконтролируемого влияния нервной системы на мышцы конечностей. Поэтому тремор – это первый признак появления болезни Паркинсона.
  • Ухудшение осанки. Часто известный фактор наличия у человека болезни Паркинсона – это заметное ухудшение осанки. Так, люди с данным диагнозом горбатятся во время хождения, уменьшается шаг ходьбы, человек не может контролировать равновесие.
  • Снижение двигательной активности. У людей с данным диагнозом появляется скованность в ногах, неподвижность. Передвижение становится медленным.
  • Расстройство мышления. Из-за разрушения нервных клеток в ЦНС нарушается скорость соображения, мыслительность, ухудшение речи.

Лечение

  • Медикаментозное. Сюда относят различные препараты для восстановления дофамина, уравновешивания возбуждающих и тормозящих действий нервных клеток, антидепрессанты, миорелаксанты и др.
  • Хирургическое. Сюда стоит отнести электростимуляцию клеток мозга, что приводит к заметному улучшению двигательных функций.

Чтобы убрать тремор, иногда прибегают к разрушению определенных участков мозга. Но данные операции не рекомендуются, так как они чреваты побочными действиями и подвержены огромному риску.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия