На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Компьютерная грамотность для пожилых

Чтобы идти в ногу со временем, пожилые люди могут записаться на курсы по Компьютерной грамоте, где все подробно все расскажет преподаватель. Но не обязательно ходить на курсы, когда может обучить кто-то из родственников. Если вы решите поместить вашего близкого пожилого человека в частный пансионат для престарелых, он сможет беспрепятственно общаться с вами по скайпу. Итак, какие же трудности могут быть в освоении компьютера?

Клавиатура

Может вызывать сложности. Ведь для пожилого человека на ней много кнопок с буквами, цифрами и совсем непонятными обозначения. Советуется покупать упрощенную клавиатуру, на которой находятся только буквы, цифры и необходимые кнопки, такие как «пробел», «Enter», «Insert». Когда на клавиатуре много лишних кнопок вероятен шанс случайно нажать на ненужную. Цвет лучше выбрать белый, т. к. на ней хорошо видны буквы.

Печать на клавиатуре требует хорошей работы мелкой моторики, поэтому не скидывайте со счетов состояние суставов вашей бабушки или дедушки. Может быть, им будет гораздо удобнее пользоваться сенсорным планшетом.

Плохая память и рассеянное внимание

Ошибочно полагать, что человек запомнит все и сразу. В таких случаях необходимо все записывать на листе бумаге подробно, по пунктам.

Обучение должно происходить последовательно, в однозадачном виде. Т. е. если показываются картинки, то только они. Если желание только смотреть видео, то значит на весь экран разворачивать плеер и не отвлекать внимание на другое.

Также отметим, что не стоит человека нагружать большим количеством информации за один раз. Все рассказывается и показывается постепенно, когда есть уверенность, что прошлые знания освоены и могут выполняться самостоятельно.

Для удобства пользования, следует настроить интерфейс Windows.

  • Все значки и шрифт должны быть крупными, курсор мыши соответственно крупный.
  • На рабочем столе будет полезным размещать различные виджеты, подключить новостные сайты. Также желательно поместить на видном месте рабочего стола иконки Радио, Телевидения или, например, Скайп для общения с родственниками. Так если вы не сможете приехать и навестить своих бабушку и дедушку, то всегда будет возможность поговорить в режиме онлайн, им будет очень приятно не только услышать, но и увидеть вас.
  • Для удобства пожилых людей также не лишним будет установить различные энциклопедии. На такие темы как: кулинария, медицина, садоводство и т. д. Не стоит полагаться на то, что они смогут сразу пользоваться поисковиком, где много отвлекающей рекламы.

Необходимо научить пожилого человека, что о всех регистрациях на сайтах следует просить выполнить того, кто обучает. Никакой самодеятельности.

Покупая компьютер для пожилого человека, стоит учитывать, что ему нужна простая и надежная техника для поиска информации и общения. Желательно покупать клавиатуру проводную, а мышь беспроводную. Так будет меньше проблем с проводами, больше свободы в движениях. Их размеры должны быть средними, чтобы удобно было ими пользоваться.

Интернет

При проведении интернета стоит выбирать низкоскоростной и безлимитный тариф. Почту заводить с простым интерфейсом. Например, Яндекс. Также и сделать его поисковой системой по умолчанию. Для общения можно зарегистрировать в «Одноклассниках», «Мой Мир». Показать все официальные сайты муниципальных служб и учреждений. Также необходимо установить для звонков Skype, отключить у него автоматическое обновление и скрыть всю рекламу.

Если ответственно подойти к вопросу об обучении пожилого человека компьютерной грамоте, то проблем не должно возникать. Главное – не спешить с обучением, спрашивать все ли ясно или что-то объяснить снова. И сделать все предельно простым. А сотрудники «Пансионат в Разливе» всегда будут готовы прийти на помощь вашим бабушкам и дедушкам.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия