На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми

Граждане РФ, осуществляющие присмотр за нетрудоспособными людьми, которые не в состоянии вести домашний быт и ходить на работу, получают компенсационные выплаты. Обслуживать нетрудоспособных могут их родственники и иные трудоспособные лица.

Перечень нетрудоспособных лиц

В данный перечень включены:

  1. инвалиды 1 группы (кроме инвалидов с детства 1 группы, для которых предусмотрены иные выплаты);
  2. пенсионеры (мужского пола – 60 лет, женского – 55), которым требуется непрерывный уход согласно заключению медкомиссии;
  3. люди 80-летнего возраста и более.

Лица, присматривающие за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, получают не компенсационные, а иные выплаты, осуществляемые каждый месяц.

уход за престарелыми

Кто вправе обслуживать нетрудоспособных лиц

Такие факторы, как проживание на одной территории или родственные связи, не играет роли. Когда трудоспособный, но не имеющий работы человек осуществляет уход за больными и престарелыми людьми, он каждый новый месяц получает компенсационную выплату, но если соответствует ряду условий:

  • живет в стране на постоянной основе;
  • трудоспособный и не имеет работы;
  • не получающий пособия по безработице, пенсии и других средств (иначе государству придется в 2 раза переплачивать компенсацию).

Когда проводящий уход за инвалидами и престарелыми гражданин начинает работать, или ему выдается пенсия/выплата по статусу безработного, то об этом в 5-дневный период нужно предупредить ПФР.

В каком размере выплачиваются компенсационные по обслуживанию нетрудоспособных

Пособие по обслуживанию и присмотру составляет 1 200 рублей.

По обслуживанию и присмотру за инвалидом с детства 1 группы или ребенком-инвалидом до 18 лет родителю, опекуну, усыновителю или попечителю выплачивается сумма в 5 500 рублей.

Государство выплачивает компенсационные лицу, которое присматривает за нетрудоспособным. Когда нуждающихся в подобной помощи лиц несколько, то обслуживающему их лицу полагается каждая выплата.

Выплаты требуется умножить на доплату, действующую в ряде регионов России – к примеру, находящихся в суровых климатических условиях.

Как начать получать компенсационные

Ухаживающему следует составить заявление и сдать его вместе с пакетом бумаг в локальный отдел ПФР. На рассмотрение заявки отводится 10-дневный срок. Работник ПФР должен выдать расписку о приеме.

Реализация выплат начинается с того месяца, как заявление было составлено и принято. Так, если лицо обратилось в ПФР 16 мая 2017 года, то компенсационные осуществляются за весь май данного года.

Какие документы нужны

  1. Заявление.
  2. Согласие от нетрудоспособного на лицо, которое будет его обслуживать, в виде заявления. Требуется указать ФИО и паспортные данные обоих лиц. Если нетрудоспособный не в состоянии составить заявление, за него это может сделать представитель, оформленный официально.
  3. Паспорта обеих лиц.
  4. Трудкнижка лица, которое осуществляет обслуживание, а также справка, подтверждающая отсутствие выплат по статусу безработного и пенсии. Ее выдают в локальном отделе ПФР и Центре занятости.
  5. Трудкнижка лица, за которым проводится обслуживание.
  6. Справка, подтверждающая отсутствие статуса предпринимателя у лица, которое планирует проводить уход. Ее выдают в налоговой.
  7. Справка о праве получения оплачиваемого присмотра за лицом, которое не в состоянии себя обслуживать.
  8. Когда доход планируется проводить за инвалидом, потребуется выписка из акта его освидетельствования от федерального гос. учреждения медико-социальной экспертизы в ПФР. Помимо этого, понадобится заключение мед. организации о том, что престарелому лицу необходимо непрерывное обслуживание.
  9. В ситуации, когда уход за больными престарелыми людьми осуществляет ребенок 14-летнего возраста и старше, что не влияет отрицательно на его школьную успеваемость, то необходимо разрешение родителя, а также организации попечительства и опеки.
  10. Справка с учебы на очной форме обучения, что подтверждает факт получения образования.
уход заинвалидами

Особенности составления заявления

Когда гражданин, проводящий уход за больными и престарелыми старше 80 лет, подает заявление, он указывает:

  • в шапке – региональный орган ПФР, а также свое ФИО;
  • номер СНИЛС;
  • свое гражданство;
  • паспортную информацию;
  • информацию о месте своего проживания и имеющейся прописке;
  • контактный номер телефона;
  • справку, подтверждающую отсутствие работы;
  • дату, с которой будет начато обслуживание, а также ФИО нетрудоспособного лица;
  • причину, по которой требуется непрерывный уход;
  • просьбу о назначении компенсационных с ссылкой на закон;
  • список приложенных бумаг;
  • дату составления заявления, свою подпись и ее расшифровку.

Сроки назначения

Если гражданин с первого раза правильно написал заявление и приложил все требуемые документы, то работник ПФР обязан рассмотреть его в 10-дневный срок (учитываются только рабочие дни).

При необходимости отклонить заявление гражданин получает извещение в 5-дневный срок, а также информацию о причине и о том, как можно обжаловать данное решение.

Когда не хватило определенных документов, работник ПФР указывает на это гражданину и предоставляет срок минимум в 3 месяца, чтобы гражданин успел их оформить.

Как выплачиваются компенсационные пенсионерам, за которыми проводится присмотр

Компенсационные выплачиваются пенсионеру, но предназначены для обслуживающих их лиц. Начисление денег происходит каждый новый месяц вместе с пенсией. Пенсионер вправе отдавать деньги лицу, присматривающему за ним, самостоятельно.

Когда в семье живут несколько пенсионеров, выплата компенсационных происходит для всех из них.

Если требуется прекратить выплачивать компенсационные, обслуживающие лица письменно сообщают об этом в 5-дневный срок.

Причины завершения выплат компенсационных:

  • смерть или объявление пропавшим безвестно обслуживающего лица или того, кто не был в состоянии ухаживать за собой сам;
  • завершение проведения ухода;
  • ухаживающий стал получать выплаты по отсутствию работы или пенсионные;
  • лица, неспособного за собой ухаживать, признали инвалидом 1 группы с детства или отправили в учреждение соц. обслуживания на продолжительной основе.

Обслуживание пенсионеров и трудовой стаж

Время обслуживания включается в страховой стаж, но есть важное замечание. Перед этим сроком или после него лицо, осуществляющее присмотр, должно иметь работу.

Заключение

Размер компенсационных небольшой, а ухаживающему лицу придется постоянно проводить время с нетрудоспособным, осуществляя весь необходимый уход за больными и престарелыми людьми, к тому же понадобится собирать многочисленные бумаги и справки. Несмотря на это, иногда обстоятельства заставляют оказывать свою поддержку.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, ответить на них смогут работники клиентской службы локального органа ПФР.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия