На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Несколько полезных советов для здоровья сердца

Бытует мнение, что к заболеваниям сердечно-сосудистой системы предрасположены в основном пожилые люди, однако это не совсем так. Согласно статистическим данным, в последние несколько лет болезни сердца все чаще обнаруживаются у людей в возрасте от 35 до 50 лет. Чтобы не допустить их возникновения, желательно прислушаться к нескольким советам от квалифицированных медиков.

Контроль состояния сердца и уровня давления

В первую очередь следить за состоянием сердца необходимо тем, у кого подобными заболеваниями страдают пожилые родственники. Именно у таких людей может возникнуть предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы. Каждому взрослому человеку врачи рекомендуют завести свой «блокнот здоровья», куда следует ежедневно заносить информацию о кровяном давлении и различных неприятных ощущениях, которые вы испытывали в течение дня (к таковым относят отдышку, головные боли, боли в районе сердечной мышцы и т. п.). Если показатели давления постоянно отличаются от нормы, необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу.

Спорт в поддержку организма

Ни в коем случае не позволяйте себе постоянно находиться в статичном состоянии. Помните, что спорт – залог здоровья абсолютно любого человека. Профессиональные медики советуют, как минимум три раза в неделю выполнять кардиологические упражнения, направленные на тренировку сердечной мышцы, укрепление вен и артерий, стабилизацию кровотока и развитие дыхательной системы. Большинство кардиологов утверждает, что на состояние здоровья сердца благотворно влияет занятие бегом, плаванием, велосипедный спорт и утренняя зарядка.

Питаемся правильно!

Сбалансированное питание оказывает положительное воздействие практически на все системы организма, в том числе и сердечно-сосудистую. Врачи дают несколько рекомендаций, касающихся правильного питания:

  •  • желательно, чтобы половину ежедневного рациона составляли свежие овощи;
  •  • как минимум, три раза в неделю нужно кушать жирную рыбу (в ней много полезных омега-3 кислот, которые ускоряют процесс восстановления стенок кровеносных сосудов);
  •  • ни в коем случае не исключайте из рациона кисломолочные продукты и бобовые, в которых в большом количестве содержатся витамины и микроэлементы;
  •  • старайтесь кушать поменьше соленой пищи, так как соль удерживает жидкость, в результате чего возникает отечность, отдышка, дестабилизируется кровяное давление.

Желательно употреблять в сутки не больше 1 чайной ложки соли. Помимо этого, старайтесь выпивать в день не меньше 1,5 литров чистой (можно кипяченой) воды.

Опасность – лишний вес!

Ни в коем случае не допускайте возникновение лишнего веса. Избыток килограммов в разы повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Чтобы избежать лишнего веса, необходимо четко разработать план сбалансированного питания и регулярно заниматься спортом. Кроме того, стоит посетить медучреждение для прохождения ряда обследований и сдачи анализов. Не стоит забывать тщательно следить за уровнем холестерина в крови (для этого врачи делают липидограмму, в результате которой выясняется уровень содержания холестерина).

Стресс и алкоголь – опасные враги для сердца

На состояние здоровья сердечной мышцы крайне негативно влияют постоянные стрессы и алкоголь. Для стабилизации психологического состояния можно заняться йогой, дыхательной гимнастикой, боксом или другим занятием, восстанавливающим нервную систему. Алкоголь считается одним из опаснейших врагов для сердца, поэтому постарайтесь им не злоупотреблять.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия