На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Домашний уход за больным после инсульта

Человек, который перенес инсульт нуждается в уходе. А вот какой он должен быть зависит от состояния больного. Медработники часто рекомендуют отправить его в специализированные учреждения, например, санаторий или реабилитационный центр, где за ним будут наблюдать и оказывать медицинскую помощь. Но все же если знать, как ухаживать за человеком, перенесшим инсульт, то можно организовать уход и дома.

Подробнее об уходе

Инсульт – это нарушение в работе кровообращения головного мозга, неврологическое заболевание. После такого заболевания у больного меняется жизнь – действия ограничены, иногда утрата работоспособности полностью. Если в этот период не ухаживать за больным, то развиваются осложнения, такие как:

  • Пролежни;
  • Тромбоэмболия;
  • Воспаление легких;
  • Проблемы с двигательной функцией;
  • Психологические расстройства;
  • Проблемы с пищеварением;
  • Повторный инсульт.

Пролежни – как их избежать

Как правило, после инсульта человек долгое время проводит в положение лежа. Из-за чего определенные участки тела лишены правильной микроциркуляции крови, а это приводит к омертвению тканей. Пролежни могут появиться на любом участке тела – ягодицы, пятки, крестец, лопатки. Степень некроза может быть от легкой до тяжелой.

Борьба с пролежнями включает в себя:

  1. Постоянно менять положение больного;
  2. Следить за чистотой кожи;
  3. Кожу обрабатывать специальными средствами – антисептиками;
  4. Часто менять постельное белье;
  5. Выполнять лечебную гимнастику и массаж;
  6. Лучше купить специальную кровать и матрас.

Осложнение – пневмония, как избежать

Застой в легких и ногах – это еще одно осложнение лежачего больного. Дренажная функция легких нарушается, вследствие чего развивается пневмония.

Профилактика:

  • Применять лекарства – отхаркивающие и антибиотики;
  • В неделю 2-3 раза делать массаж грудной клетки;
  • Дыхательная гимнастика.

Тромбоэмболия

У больных, которые постоянно в положение лежа могут образоваться застои венозной крови. Из-за чего появляются тромбы, которые могут перемещаться по кровеносной системе. Тромбоэмболия – опасное заболевание, которое может спровоцировать внезапную смерть.

Профилактика:

- Компрессное белье;

- Гимнастика;

- Лекарства, разжижающие кровь;

- Массаж и использование специальных надувных баллонов (пневмокомпресс).

Как избежать проблем с пищеварением

Правильное питание – это главный залог успеха, чтобы не было проблем с пищеварением. После инсульта больной самостоятельно делать этого не может, нужна помощь. Питание должно быть полноценным – фрукты, овощи, мясо, рыба. Категорически нельзя острое, копченное и соленое. Важно следить за тем, чтобы больной во время приема пищи не подавился.

Двигательная функция – работа над правильным функционированием конечностей

После инсульта двигательная функция больного дает сбой, порой и вовсе не функционирует. Необходима помощь в обучение заново научиться держать предметы, делать шаги, шевелить отдельными частями тела. Самое главное – это не торопиться, делать все постепенно. Начинать надо с пораженных участков, чаще это ноги. Лежа на кровати больной должен имитировать шаги с вашей помощью, спустя время, можно выполнять это и состоянии сидя. После видимых результатов разрешается аккуратно ставить на ноги.

Нарушение речи – чем помочь?

После инсульта речь поражена и степень поражения бывает разной. В любом случае обязательны продолжительные беседы, специальные логопедические упражнения. Не забывайте и том, что после инсульта могут быть и психологические проблемы. Человек вовсе может потерять интерес к жизни и отдалиться от родственников. Ни в коем случае не опускайте руки и не оставляйте больного в покое, разговаривайте чаще, будьте в приподнятом настроении, делитесь историями и смешными моментами с больным человеком. Всячески его подбадривайте и хвалите.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия