На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Признаки и причины болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера или сенильное слабоумие – это неврологическое заболевание, вследствие которого нарушается работа головного мозга, и больной со временем лишается бытовых навыков. Это заболевание является наиболее распространенной разновидностью деменции. Как правило, возникает оно у людей старше 65 лет, но в некоторых случаях и в более раннем возрасте.

Признаки болезни Альцгеймера

Первыми признаками данного заболевания могут быть незначительные изменения в поведении человека, ранее ему не свойственные:

  • забывчивость и рассеянность в быту

  • снижение концентрации внимания

  • негибкое мышление 

  • сложность в запоминании недавних событий

  • несоблюдение личной гигиены.

Эти признаки могут начать проявляться за несколько лет до наступления болезни. По началу близкие больного не придают значения этим изменениям в его поведении, списывая их на обычное возрастное ухудшение памяти. 

Со временем заболевание переходит в более тяжелую стадию, у человека отмечаются уже более значительные нарушения в мозговой деятельности. Страдает не только краткосрочная, но и долгосрочная память.

Больной не способен вспомнить фактов из своего прошлого, которые еще недавно он помнил очень хорошо. Его речь становится бедной, он с трудом формулирует свои мысли. Общаться с таким человеком становится очень сложно. Он может перестать узнавать своих близких. Характер больного претерпевает серьезные изменения в худшую сторону. Человек становится агрессивным и обидчивым.

И на последней, самой тяжелой стадии заболевания, агрессия в поведении сменяется безразличием. Больной почти все время проводит в постели, почти не реагируя на внешние раздражители.

Причины болезни Альцгеймера 

Точные причины данного заболевания не установлены. В некоторых случаях играют роль наследственные факторы. Например, если у человека многие родственники страдали от этого заболевания, то он находится в группе риска. Также имеет значение и то, насколько умственно развит человек. Чем выше его интеллект, тем меньше вероятность развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, так как у такого человека связи между нервными клетками прочнее и после разрушения одних нервных клеток, их задачи начинают выполнять другие. Поэтому так важно на протяжении всей жизни тренировать работу мозга.

Люди, которые в течение жизни переживали большое количество стрессов, страдали от депрессий или каких-либо других нервных расстройств также находятся в группе риска проявления заболевания в старости. Наибольшая вероятность заболевания также и у тех, кто имел черепно-мозговые травмы. Женщины заболевают чаще, чем представители мужского пола, но это может быть связано и с тем, что их средняя продолжительность жизни немного выше, а с возрастом риск развития заболевания возрастает. Самый высокий процент больных приходится на возраст старше 80 лет.

Как предотвратить болезнь Альцгеймера

Если болезнь была диагностирована, то больному прописывают медикаменты, которые могут замедлить развитие заболевания. Но поскольку данное заболевание вылечить сложно, то следует принимать меры по его предотвращению. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, употребления алкоголя. Необходимо постоянно развивать свой интеллект, читая книги и изучая иностранные языки. Полезным будет также иметь интересные развивающие хобби, например, вязание, игра в шашки или шахматы, игра на музыкальных инструментах, рисование. Важно также следить за рационом питания. Для правильной работы мозга большую пользу имеют такие продукты, как мясо птицы, рыба, рыбий жир, лук и чеснок, зелень.

Острая, жирная и мучная пища вредна и нежелательна в больших количествах.

Человек ведущий правильный образ жизни, а также наполняющий каждый день положительными эмоциями и интересными делами, имеет все шансы на здоровую и счастливую старость.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия