На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Сахарный диабет: типы, лечение и профилактика

Сахарный диабет на ранней стадии никак себя не проявляет, тем самым усложняя в дальнейшем лечение. На данный момент, по статистике от российской ассоциации общественного здоровья, 7% всего взрослого населения нашей страны страдает от этой болезни. Чем раньше удается выявить наличие диабета, тем выше шансы на успешное лечение. При этом риск проявления сахарного диабета возрастает с возрастом. Каким образом происходит диагностика, и как лечится диабет?

Причины возникновения диабета

При нарушении обмена воды и углеводов в организме, происходит сбой работы поджелудочной железы. Именно этот жизненно важный орган вырабатывает такой гормон, как инсулин. Чем же так важен этот гормон в работе всего организма? Он отвечает за выработку необходимого количества сахара. Если инсулина недостаточно либо он отсутствует в организме, в крови человека резко повышается уровень глюкозы. Из-за этого нарушается и водный баланс, происходит повышенная нагрузка на почки.

Почему происходит сбой в процессе выработки инсулина? Причин, на самом деле, достаточно много. Вот некоторые из них:

  • Болезнь носит генетический характер. Следует быть очень внимательными, если близкие кровные родственники страдают этим недугом;
  • Болезни поджелудочной железы;
  • Лишний вес;
  • Краснуха, ветряная оспа, гепатит и даже грипп могут стать причиной резкого снижения инсулина в крови;
  • Стрессовые ситуации. Нервные срывы самым негативным образом сказываются на здоровье в целом и могут вызвать свои в работе поджелудочной железы;
  • Возраст. Чем старше человек, тем выше риск заболеть сахарный диабетом. Конечно, есть немало случаев заболевания детей, но с возрастом риск возникновения заболевания резко возрастает.

Диагностика и лечение диабета двух типов

Существует два типа заболевания, и очень важно определить тип диабета для назначения правильного лечения. Если болезнь обнаружена на запущенной стадии, лечение будет практически одинаковым для обоих типов.

Диабет 1 типа. Как правило, первым типом страдают люди до 45 лет, имеющие нехватку массы тела. Характеризуется он резким недостатком инсулина. Вылечить его практически невозможно, поэтому больному назначают постоянные внутримышечные инъекции синтетического инсулина. Также ему предписывается строгая диета, исключающая простые углеводы и сладкое в любом виде.

Диабет 2 типа. Бывает, чаще всего, у пожилых людей с избыточной массой тела. Он не связан с выработкой инсулина, а причина кроется в потере чувствительности клеток к гормону. Как правило, инъекции больным не назначаются. Больным вторым типом всю жизнь необходимо следить за своим рационом питания, постепенно уменьшая свой вес. В запущенных случаях врач прописывает медикаментозное лечение в виде таблеток. Если диета и специальные препараты не помогают, тогда приходится прибегать к помощи инъекций.

При подозрении на сахарный диабет человек должен сдать кровь, чтобы узнать уровень сахара. Это можно сделать и в домашних условиях, используя глюкометр. Проверять кровь следует натощак, не употребляя пищу и даже воду. За сутки до этого следует придерживаться правильного питания, не переедать, не нервничать и не перенапрягаться.

Также уровень сахара покажет анализ мочи. Моча также проверяется на наличие ацетона. При длительном протекании заболевания уровень ацетона в урине резко возрастает.

Профилактика заболевания

Если первый тип заболевания может развиться из-за вирусов, инфекций и наследственности, то второй тип напрямую связан с нашим образом жизни. Что необходимо делать для профилактики болезни?

  • Следить за своим весом.
  • Употреблять полезные продукты, избегая простые углеводы, жареные и жирные блюда, фаст-фуд.
  • Контролировать артериальное давление.
  • Заниматься спортивной активностью. С возрастом нагрузка снижается, но она не должна совсем исчезать.
  • Раз в полгода проверять кровь на уровень сахара.

Сахарный диабет – серьёзное заболевание, поэтому относиться к нему нужно соответственно. Важно вовремя выявить заболевание и делать всё, что рекомендует лечащий врач.

Один из самых важных признаков хорошего честного дома престарелых – это внимательное составление ежедневного рациона питания, с учетом заболеваний каждого постояльца. В «Пансионат в Разливе» бабушки и дедушки с сахарным диабетом питаются по особому меню, а заботливый персонал помогает регулярно проверять уровень сахара в крови.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия