На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

ПОМОЩЬ ЛЕЖАЧИМ ПЕНСИОНЕРАМ

У прикованных к кровати людей, независимо от возраста, возникает постоянное ощущение дискомфорта, приводящее к состоянию депрессии. Пенсионер становится беспомощным, понимая, что возвратиться к активной жизни ему становится все сложнее. Такие люди погружаются в состояние, наполненное страхами, отчаяньем, апатией, которые превращаются в их постоянных спутников. Особенно важна помощь для пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. С пенсионером следует заниматься реабилитационными мероприятиями, способствующими улучшению его физического состояния.

На любых, даже минимальных успехах, необходимо акцентировать внимание. Благодаря ободрению больного он сможет зафиксироваться на положительных тенденциях, устремляясь к очередным достижениям. Навязать человеку желание выздоровления невозможно, у него должно сформироваться собственное стремление, чтобы достичь успешного результата. Однако благодаря ежедневным настойчивым усилиям можно добиться внушения этого намерения. При появлении каких-либо результатов, подкрепляемых верой ближних в возможность выздоровления, у лежачего больного появится своя вера.

Решение столь сложной задачи заключается в стратегическом планировании. Осуществляют разделение всего объема предстоящих работ на несколько небольших шагов, с планомерным преодолением их и постепенным продвижением к цели. К примеру, можно поставить задачу в течение недели обучиться самостоятельному поворачиванию в постели, затем – в течение следующей недели – обучиться приподниматься. Крайне важно для больного не подвергаться упрекам, связанным с плохим достижением цели. Они только будут угнетать человека, находящегося в чрезвычайно сложном положении. Оказывающему уход человеку следует быть терпеливым, предельно оптимистичным. Повысить продуктивность реабилитации можно благодаря пояснению процессов, происходящих с организмом, принципов действия той или иной методики.

С какими сложностями сталкиваются при оказании помощи пожилым?

Престарелому человеку свойственно считать себя мудрым, в сравнении с любым психологом или сиделкой, более молодыми по возрасту. Поэтому ухаживающему персоналу приходится наблюдать излишнюю категоричность пенсионеров. Пожилые люди не стремятся к активным действиям, чтобы добиться улучшения своего состояния. Они руководствуются сформировавшейся в течение целой жизни системой взглядов, становящейся своеобразным цементом, в связи с чем психика престарелых людей становится инертной, негибкой. Если не происходит изменений в окружающем мире, система превращается в опору человека. Но при необходимости решительных действий происходит торможение и даже откат назад.

Данная проблема является основной для людей, занимающихся оказанием психологической помощи пожилым. Престарелым подопечным, отчаянно нуждающимся в поддержке, свойственно зачастую обесценивать действия, осуществляемые персоналом. Пациенты подвергают сомнениям компетентность психологов. Проведение любых мероприятий в подобной обстановке обречено на провал. Стоит упомянуть еще об одной негативной тенденции, когда психолог оказывается схожим с кем-то из прошлой жизни пациента. Это является помехой для процесса консультирования, приводит к возведению новых, совершенно ненужных и неоправданных барьеров.

Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия