На что следует обратить особое внимание: выбор дома престарелых

Выбор пансионата

Пожалуйста, будьте внимательны при выборе пансионата для Ваших близких!

Дефицит мест в государственных учреждениях для пожилых людей в последнее время привел к появлению большого количества частных коммерческих учреждений. К нашему огромному сожалению, большинство так называемых «пансионатов» не выдерживает никакой критики даже при поверхностном их изучении.

Как правило, располагаются они в совершенно неприспособленных помещениях. Это и расселенные коммунальные квартиры, и домики в садоводствах, и даже коттеджи. Но это все не то! Говорить о каком-либо соответствии пожарным нормам МЧС и нормам Роспотребнадзора там вообще не приходится, а для проверяющих налоговых органов это вообще находка. Организуют такие, с позволения сказать, «пансионаты» дилетанты - люди весьма отдаленно представляющие, что такое профессиональный уход за пожилыми немощными людьми. Нечистоплотность там везде, во всех смыслах этого слова.

Такие халтурные заведения, конечно же, пока еще есть, как это ни печально. Мы надеемся, что, ознакомившись с этой статьей, Вы не попадетесь и сможете выбрать настоящий и качественный пансионат для размещения своего родного пожилого человека.

Здесь мы приводим несколько пунктов, которые помогут Вам выбрать правильный пансионат. На что мы советуем обращать внимание:

  1. Частный пансионат – это коммерческое учреждение, поэтому помещение (здание) пансионата должно быть обязательно коммерческого назначения (не квартира, не дом в садоводстве или ИЖС). Использование жилых помещений для осуществления коммерческой деятельности запрещено действующим законодательством РФ (п. 3 ст. 288 ГК РФ).
  2. Медицинская лицензия. Без ее наличия заниматься подобной деятельностью невозможно, поскольку все старики и инвалиды нуждаются в медицинском уходе. Обязательно требуйте предъявления медицинской лицензии.
  3. Персонал. Обратите внимание на то, кто именно будет ухаживать за Вашим близким человеком. Сможет ли персонал элементарно говорить с ним на одном языке? Вызывает ли внешний вид персонала доверие? Достаточно ли количество персонала? Сиделки не могут качественно выполнять свои прямые обязанности, если они одновременно должны еще готовить пищу, мыть полы, стирать и гладить белье и одежду проживающих!
  4. Вахтовый персонал – это плохой вариант! Старики очень привязываются к тем людям, кто ухаживает за ними, кто постоянно рядом. Поэтому персонал, приехавший на шабашку на 1-2 месяца – это причина большой психологической травмы для пожилых, да и для Вас тоже.
  5. Соответствие помещения пожарным нормам. Пансионаты для пожилых людей и инвалидов круглосуточного пребывания относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф1.1. Пансионаты обязательно должны быть оборудованы всеми необходимыми по закону пожарными средствами, а именно:
    • запасные выходы
    • автоматическая система дымоудаления
    • пожарный водопровод с пожарными кранами
    • адресная беспроводная пожарная сигнализация на всех потолках
    • таблички с указанием путей эвакуации при пожаре
    • схемы с изображением путей эвакуации при пожаре
    • огнетушители и прочие средства пожаротушения
  6. Характерные запахи. Их присутствие в пансионате говорит не только о ненадлежащем санитарном состоянии помещения, но и о недостаточности площадей, перенаселении помещений и, возможно, недостаточной гигиене.
  7. Кухня. Должны быть отдельные горячий и холодный цехи, отдельные помещения для мытья посуды и мытья котлов. Кухня должна быть оборудована согласно проекту специальным профессиональным оборудованием из нержавеющей стали. Бытовая техника и одноразовая посуда – повод призадуматься о серьезности заведения.
  8. Прачечная. Объем стирки и глажки в настоящем пансионате огромен. Процесс практически непрерывен. Осуществить это возможно только на профессиональном оборудовании в специально подготовленном помещении. Обращайте внимание на сушильные камеры, сушильные шкафы и гладильные аппараты, - гигиена от них зависит не меньше, чем от профессиональных стиральных машин. Вши, чесотка и прочие «радости» – прямое следствие пренебрежением применения профессионального прачечного оборудования полного цикла.
  9. Помещение приема пищи. Это должно быть обязательно отдельное помещение и именно в пищеблоке - собственно столовая. Гостиная, холл или одна из комнат проживания – это плохой вариант, он не соответствует действующим нормам Роспотребнадзора. Не стесняйтесь также поинтересоваться квалификацией поваров, и посмотреть их санкнижки.
  10. Специальное оборудование для людей с ограниченной подвижностью. Наличие специальных подъемников или специально оборудованных лифтов говорит о безусловной серьезности учреждения. Обязательно должны быть поручни (перила) по всем стенам общественных зон, а также специальные поручни в санузлах.
  11. Собственная закрытая территория, достаточная для прогулок. Гулять в «чудесном городском парке» по соседству удобно только здоровым и самостоятельным людям. Территория для прогулок должна быть обязательно своя, пусть и небольшая, с закрытым периметром.
  12. Функциональный интерьер. Кровати должны быть специальными, также как и матрасы. Мебель должна быть функциональной. Меньше всего пожилым немощным постояльцам пансионата нужны роскошные интерьеры с помпезной мебелью, опасные камины, сауны, бассейны и т.п.
  13. Зона отдыха (рекреация). Наличие отдельного помещения именно для проведения досуга бабушек и дедушек, где они могут общаться, играть в настольные игры или просто совместно просматривать телепередачи, - это важно и с социальной и санитарной точки зрения. Категорически неприемлемо устройство зоны отдыха в помещении приема пищи!
  14. Места для курения. Некоторые пожилые люди курят, скорее всего, они курили всю свою жизнь. Это их маленькая радость, которой мы не вправе их лишать. Поэтому обязательно должны быть оборудованы специальные места для курения, в том числе и для людей с ограниченной подвижностью.
Не пожалейте немного времени и посетите наш Центр

Это желательно, поскольку Ваши личные впечатления - это самый главный критерий выбора.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

 
При посещении центра вы сможете:
  • Оценить степень соответствия нашего пансионата Вашим ожиданиям
  • Познакомиться с персоналом и руководством
  • Выбрать комнату в соответствии с наличием свободных мест и Вашими предпочтениями
  • Оценить меню от наших профессиональных поваров
  • Заказать у нас медицинскую транспортировку, либо согласовать время, чтобы самостоятельно привезти Вашего родственника
  • Подготовиться к оперативному заселению
Звоните нам:
Ежедневно с 9.00 до 20.00
+7 (812) 240-20-36 +7 (812) 930-43-24 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЦЕНЗИИ
лицензия лицензия лицензия